22 ноября 2022 года

Архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим возглавил Божественную литургию в Благовещенском соборе

Праздник в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» и память святителя Нектария Эгинского, митрополита Пентапольского, чудотворца, были отмечены в Серафимо-Дивеевском монастыре архиерейским служением главы Калининградской епархии. Архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим возглавил позднюю Божественную литургию в Благовещенском соборе обители.

О первом чуде, которое произошло от образа Божией Матери «Скоропослушница» в XVII веке в афонском монастыре Дохиар, и о современных милостивых благодеяниях и помощи Царицы Небесной сказал в своей проповеди на запричастном стихе клирик Серафимо-Дивеевского монастыря протоиерей Игорь Борисов. Батюшка рассказал, что он побывал в монастыре Дохиар и сподобился там помолиться перед этим чудотворным образом Пресвятой Богородицы.

Проповедник отметил, что нерадение и неуважение к Пресвятой Богородице, которое вначале проявил афонский монах-келарь Нил, свойственно и многим из нас. Мы не стараемся очистить свое сердце, часто видим только внешнюю сторону дела и совсем не задумываемся о главном, духовном. Но как телесная болезнь монаха Нила преобразила его духовно, так и каждому молящемуся в храме отец Игорь пожелал стремиться к благочестивой жизни, чтобы не оскорблять своими поступками и мыслями Пресвятую Богородицу и стать Ее настоящими чадами.

По окончании Божественной литургии архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим поздравил всех с праздником иконы Божией Матери «Скоропослушница» и отметил, что само название этого образа свидетельствует о скором предстательстве Пресвятой Богородицы всем нуждающимся в нем.

Высокопреосвященнейший Владыка обратил внимание молящихся на добрый урок, который можно извлечь из повествования о чуде от образа Царицы Небесной, которое произошло с монахом Нилом. «Грехом является привычка к святыне и потеря благоговения перед ней, – сказал владыка Серафим. – А ведь мы не должны даром терять время, и если присутствуем на богослужении, то нужно быть внимательными к чтению и пению на нем. И так стоять на службе, как будто мы на Небе, а к иконам Божией Матери прикладываться так, как будто к Самой Царице Небесной».