22 октября 2020 года

Акафист и литургия архиерейским служением

Сегодня, в день памяти святых апостола Иакова и преподобного Севастиана Карагандинского, молебен с акафистом преподобному Серафиму, Саровскому чудотворцу, и Божественную литургию в Троицком соборе возглавил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

В богослужениях приняла участие игумения Зосима (Полковник), настоятельница Клинцовского Свято-Успенского женского монастыря Брянской митрополии.

По окончании литургии игумения Сергия (Конкова) поблагодарила Преосвященного владыку за вознесенные молитвы и пожелала помощи Божией в несении архипастырских трудов и преподнесла просфору и икону Явления Божией Матери преподобному Серафиму на источнике.

В ответном слове епископ Вениамин выразил благодарность игумении Сергии за возможность совершить богослужение в святой Дивеевской обители, у мощей Саровского чудотворца.

Преосвященнейший Вениамин напомнил слова Евангелия, которые сегодня читались за литургией (Лк. 10, 16–21). Особое внимание владыка обратил на совет Господа, обращенный к апостолам: «радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах». Эти слова обращены ко всем нам, принявшим благодать крещения и соединяющимся в таинстве причастия с Самим Господом.