2 августа 2020 года

В Дивеевском монастыре состоялась встреча с участниками летней выездной школы реставрации

Настоятельница Серафимо-Дивеевского монатыря игумения Сергия приняла участие во встрече встреча митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с участниками летней школы реставраторов, которая состоялась 2 августа в архиерейской резиденции в Дивеевской обители.

Летняя школа реставраторов с 27 июля по 5 августа проходит в Арзамасском районе под руководством художника-реставратора Ларисы Ясновой.

Владыка Георгий отметил, что нижегородские храмы являют собой замечательные образцы богатейшего церковного искусства, которые должны быть сохранены. К сожалению, многие из них были утрачены в годы гонений на Церковь, некоторые частично, некоторые безвозвратно. Работа по сохранению храмов требует системного, научного, профессионального подхода, поэтому нам необходимо большое количество грамотных специалистов.