6 февраля 2018 года

III епархиальная научная конференция «Радуга познания»

5 и 6 февраля монастырская школа принимала в своих стенах участников III епархиальной научной конференции «Радуга познания». Представители 13 образовательных учреждений Нижегородской  области – православных и светских школ и гимназий – приняли участие в ее работе.

Работа конференции по традиции началась в Троицком соборе монастыря с молебна на доброе начало дела. Все участники приложились к мощам преподобного Серафима Саровского и его вещам.

Торжественное открытие конференции прошло в зале просветительского центра монастыря. Здесь с напутственным словом к педагогам и учащимся обратилась настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия.

В этом году символом конференции стала Мудрая Сова. Дети монастырской школы придумали историю о том, как Сова появилась у них в школе, а гости смогли увидеть инсценированную историю об этом.

После торжественного открытия конференции началась ее работа в девяти секциях. Представленные работы отличались большим разнообразием и уровнем подготовки.

Вечером для гостей школы состоялась познавательно-развлекательная программа. Младшеклассники на мастер-классе «Сердце полное любви» узнали много нового о зимующих в наших краях птицах и о том, как им помочь в трудное время, научились делать подвесные кормушки. Для старшеклассников в спортивном зале школы в это же время проходил квест «Я + друзья». За два часа отведенного времени ребята смогли познакомиться друг с другом и даже подружиться. Веселье, взаимодействие, смекалка, общение были обязательным условием для прохождения квеста. Все желающие могли посетить Музей Мужества и посмотреть выставку творческих работ педагогов и родителей школьников «Радуга талантов».

Во второй день работы конференции в зале просветительского центра монастыря учащиеся монастырской школы показали гостям спектакль «Снежная королева». Сказка о победе добра над злом, о самоотверженной дружбе и мужестве нашла отклик в сердцах зрителей.

На торжественном закрытии с приветственным словом к собравшимся обратился руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин.  Победителям и участникам конференции были вручены дипломы и памятные призы. Завершилась конференция пением благодарственных тропарей Господу нашему Иисусу Христу.