24 May 2019 года

Закладка храма в честь иконы «Живоносный Источник» в Саровской пустыни

24 мая митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин на основание церкви в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Саровской пустыни.

Первый храм обители, еще деревянный, был посвящен этому образу Пресвятой Богородицы. В дремучем лесу церковь построили всего за пятьдесят дней. На помощь братии пришли жители окрестных селений, которые безвозмездно трудились на строительстве, а потом жертвовали церковную утварь, иконы, ризы, богослужебные книги, колокола. День освящения церкви Живоносного Источника 16 июня 1706 года считается днем официального основания Саровской пустыни.

Позже на месте деревянного храма построили каменный, который был разрушен безбожными властями в 1950-е годы. Молебен на начало его возрождения совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий 22 сентября 2018 года, и вот теперь произошла закладка церкви.

В этом знаменательном событии приняла участие настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия.

Перед совершением чина основания церкви митрополит Георгий сказал: «Сегодня настало время, когда возрождаются не только наши обители, но и вера в сердцах людей. В храмах и монастырях происходит очищение и возрождение людей, здесь примиряются земное и небесное».