15 February 2019 года

Выставку «Радость моя» в РГБ посетили онкобольные

С 18 января в Румянцевском зале отдела рукописей Российской государственной библиотеки работает выставка «Радость моя», посвященная одному из самых почитаемых на Руси святых, покровителю Дивеевской женской обители преподобному Серафиму Саровскому.

На Сретение выставку посетили онкобольные, группа из пятнадцати человек, которую сопровождала генеральный директор «Православного центра попечения онкологических больных» Наталья Викторовна Богданова. Встреча продолжалась в течение трех часов.

Началась она в храме святителя Николая. Здесь гости помолились, оставили записочки. Сотрудница отдела рукописей, одна из создателей выставки – Любовь Александровна Шевцова – рассказала им об этой церкви, единственной уцелевшей на Ваганьковском холме, о служившем в ней священномученике Серафиме (Чичагове), о им написанных иконах «Иисус Христос в белом хитоне» и «Моление преподобного Серафима Саровского на камне», о купольных образах евангелистов.

Затем, познакомившись с домом Пашкова, в котором находится Румянцевский зал, участники экскурсии пришли на выставку, где каждый получил переданные из Серафимо-Дивеевского монастыря акафисты и иконки преподобного Серафима. Эти скромные подарки вызвали подлинную радость экскурсантов. «Батюшка Серафим так все управил, позаботившись о нас», – с искренней верой сказали они.

Любовь Александровна рассказала о книгах, изданных Серафимо-Дивеевским монастырем по хранящимся в РГБ рукописям «Летописи Серафимо-Дивеевского монастыря» и каллиграфически выполненного акафиста преподобному Серафиму Саровскому.

Многие из группы не по одному разу приезжали в Серафимо-Дивеевскую обитель. Окунались в источники, были на службах. Их вера в заступничество батюшки Серафима велика!

Легко было проводить экскурсию и рассказывать об уникальных документах, посвященных батюшке Серафиму! В группе все хорошо знали о его земном пути, прославлении и о втором обретении святых мощей. Долго стояли у витрин, посвященных исцелениям по молитвам преподобного Серафима и его наставлениям.

На выставке всегда есть посетители из числа читателей библиотеки. Приходили несколько раз учащиеся воскресных школ. 21 февраля приедут прихожане храма преподобного Серафима Саровского в Балашихе.