19 December 2018 года

В день памяти святителя Николая нижегородские паломники молятся в Бари

17 декабря началась паломническая поездка официальной делегации Русской Православной Церкви в итальянский город Бари.

Делегацию возглавляет митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В паломнической группе находится настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова).

В первый день паломничества делегация посетила базилику святителя Николая Чудотворца. В крипте базилики было совершено молебное пение с акафистом святителю.

Затем члены делегации прибыли на Патриаршее подворье Русской Православной Церкви, где для них была проведена ознакомительная экскурсия.

Во второй день паломничества члены делегации молились на Божественной литургии на Патриаршем подворье Русской Православной Церкви.

Во второй день нижегородские паломники посетили город Альберобелло, где был совершен молебен у святых мощей мучеников и бессребреников Космы и Дамиана Аравийских. Эти святые являются небесными покровителями Альберобелло. После молебна для участников паломничества была проведена пешая экскурсия по городу.

Вечером на Патриаршем подворье Русской Православной Церкви в Бари состоялось всенощное бдение. Оно было совершено в храме в честь святителя Николая Чудотворца.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 19 декабря делегация принимает участие в праздновании дня памяти святителя Николая Чудотворца.