8 May 2019 года

Торжества в честь митрополита Николая (Кутепова)

7 мая 2019 года, на Радоницу, в Нижнем Новгороде прошли торжества, посвященные памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова). В этом году отмечается 95 лет со дня его рождения.

Торжества включили в себя литию в часовне на территории Староярмарочного собора, устроенной над могилой митрополита Николая, открытие ему памятника перед зданием Нижегородской духовной семинарии и вечер его памяти, на котором демонстрировался фильм, рассказывающий о безграничной любви и преданности приснопамятного владыки его духовному наставнику – архиепископу Тульскому и Белевскому Антонию (Марценко).

Митрополит Николай управлял Нижегородской епархией с 1977 по 2001 год. Именно в эти годы началось возрождение церковной жизни и системы духовного образования на Нижегородской земле, в частности, возрождение Серафимо-Дивеевского монастыря.

«Он прошел свой ратный путь с честью и достоинством, – сказал владыка Георгий. – А вернувшись с фронта, пошел по другому многотрудному пути – пути воина Христова. Почти четверть века он нес служение на Нижегородской земле. Сначала – в сложных условиях, которые создавало атеистическое государство, затем – в непростой обстановке заката советской империи. Он для нас – образец мужества, мудрости, ревностного служения».

Глава Нижегородской митрополии поблагодарил всех, кто принял участие в создании памятника и отметил, что его возведение состоялось в рамках мероприятий по подготовке к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода и 300-летия Нижегородской духовной семинарии в 2021 году.

В торжествах, посвященных памяти митрополита Николая, приняла участие настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия.