19 December 2018 года

Праздник святителя Николая Чудотворца

19 декабря – престольный праздник в Серафимо-Дивеевском монастыре. В честь святителя Николя Чудотворца освящен левый придел Казанского собора.

На том месте, где стоит этот храм, началась история Дивеевского монастыря. В 1760 году преподобная Александра, первоначальница обители, шла из Мурома в Саров. Она остановилась отдохнуть в селе Дивееве у небольшой деревянной церкви, тогда она была освящена в честь первомученика и архидиакона Стефана, а теплый придел был Никольский. Здесь ей явилась Царица Небесная и повелела остаться в Дивееве, так как это место Она избрала Своим Четвертым Уделом на земле.

Матушка Александра в 1773 году вместо ветхого деревянного храма начала строить на этом месте новый каменный. Главный престол она посвятила Божией Матери в честь Ее иконы Казанской, а боковые оставила прежними – в честь святителя Николая и святого архидиакона Стефана.

В день праздника в Никольском приделе Казанского собора были совершены малая вечерня с акафистом, всенощное бдение, параклис с водосвятным молебном и Божественная литургия.

Никольские престолы есть еще в нескольких скитах – в Кутузовке, Троицком скиту, на Арзамасском подворье. И есть скит, посвященный святителю Николаю. Никольский скит находится в двадцати километрах от Дивеева в селе Автодееве