3 April 2020 года

Похвала Пресвятой Богородицы

Cуббота пятой седмицы Великого поста называется Субботой Акафиста, или праздником Похвалы Пресвятой Богородицы. Богослужение этого дня проходит особо торжественно: четыре раза для чтения акафиста священнослужители выходят в центр храма. И хор поет неспешно и особенно красиво. И эта служба, во время которой совершается похвала Божией Матери, становится совершенно незабываемым праздником, настолько она торжественна и прекрасна.

Акафист Божией Матери состоит из 24 строф (12 кондаков и 12 икосов). Он делится на четыре части. После 16-й кафизмы поются три первых кондака и три икоса. Акафист начинается пением первого кондака «Взбранной Воеводе победительная» по церковному уставу на середине храма «со сладкопением, косно», то есть на красивую мелодию и медленно. Затем следуют три икоса и три кондака, снова поется «Взбранной Воеводе», и священнослужители уходят в алтарь. Затем читается 17-я кафизма, потом возглашается малая ектения. Снова отверзаются царские врата, священнослужители выходят на середину храма, опять поется «Взбранной Воеводе» и следуют три кондака и три икоса. И снова − «Взбранной Воеводе», и священнослужители уходят в алтарь. После третьей песни канона совершается точно такой же выход и после 6-ой песни канона читается четвертая четверть акафиста в обрамлении «Взбранной Воеводе». После чтения канона следует праздничное окончание утрени.

Особенную торжественность этому богослужению в Серафимо-Дивеевском монастыре придало то, что в нем принял участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Он возглавил чтение акафиста, и на каждом выходе, желая подчеркнуть праздничность богослужения, Его Высокопреосвященство менял облачения.

К заступничеству Царицы Небесной прибегает Церковь на вечернем богослужении праздника Ее Похвалы. Эта тема прозвучала в проповеди митрополита Георгия, который призвал: «Да не смущается сердце ваше, мы преодолеем все неустроенности, сия болезнь отступит от пределов нашего Отечества». Временем сугубой молитвы назвал Высокопреосвященный Владыка этот период, в который Господь освободил нас от всех земных забот и попечений. Сказанные им в финале проповеди евангельские слова «Радуйтесь и веселитесь, яко мзда ваша многа на Небеси» (Мф. 5, 12) вселили в молящихся в храме и в смотревших прямую трансляцию службы надежду.