11 March 2018 года

Крестопоклонная неделя

В середине Великого поста для ободрения и укрепления духовных сил верующих совершается изнесение Честного Креста.

11 марта в Серафимо-Дивеевском монастыре была совершена служба в честь Креста Господня. Это воскресенье и вся следующая за ним седмица носит название Крестопоклонной. На всенощном бдении после Великого славословия сонм духовенства торжественно вынес Крест на середину храма.

Все песнопения этого воскресенья посвящены Кресту, и в них говорится не только о страданиях Господних, но и о Его победе и торжестве: «Днесь бывает радость на небеси и на земли, яко Христово знамение миру является, Крест Треблаженный, Сей бо предоложен быв, источает кланяющимся ему радость приснотекущую. Приидите, песнь поем новую, разрушение адово торжествующе, из гроба бо Христос воскресе, смерть пленив и спасе всяческая!»

Праздник Христова Воскресения приближается к нам, и настроение богослужения тоже меняется. В среду отмечается Преполовение Великого Поста, то есть его середина. Поклонение Кресту повторяется в понедельник и среду на 1-м часе, вместо пения: «Стопы моя направи по словеси Твоему…». В пятницу по отпусте всех часов после целования Крест уносится в алтарь.