11 January 2020 года

Хор монастырской школы принял участие в Рождественском хоровом соборе

В четырнадцатый раз в Нижнем Новгороде состоялся Рождественский хоровой собор. В нем приняли участие детские и молодежные хоровые коллективы – около 315 человек. Православную монастырскую школу Серафимо-Дивеевского монастыря представил хор «Радость моя» под управлением инокини Палладии (Болдиной).

Под сводами кафедрального собора во имя святого благоверного великого князя Александра Невского прозвучали песнопения и стихи, прославляющие Господа Бога, фрагменты из Рождественских посланий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Завершился концерт многократным «Многолетием», которое вместе пропели все коллективы, принявшие участие в хоровом соборе.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий поздравил присутствующих с Рождеством Христовым и напомнил, что много веков люди ждали Мессию, но представляли его идущим в силе и славе, в порфире и злате. Для древних израильтян земное было важнее, чем небесное, они не приняли Царя царей, явившегося в необыкновенной простоте. И о Его рождении ангелы возвестили не властителям земель, а скромным пастырям. «В эти святые благословенные дни, – сказал владыка, – нам нужно почаще вспоминать об этом и просить Господа, чтобы в жизни нашей земное не стало слаще небесного, чтоб мы дорожили не временным, а вечным, чтобы, славя Господа, призывали Его благодать на наше Отечество, на города и веси, на свои семьи».

Глава Нижегородской епархии вручил награды руководителям хоров. Архиерейской грамоты удостоилась дивеевская насельница – инокиня Палладия (Болдина). Участники хоровых коллективов получили из рук архипастыря сладкие подарки.