21 December 2018 года

День Обители

22 декабря Дивеевская обитель празднует свое рождение – день основания.

После кончины первоначальницы Дивеевской общинки матушки Александры, преподобный Серафим, по данному ей обещанию, имел особое попечение об обители и сестрах. Видя, как тяжело им из-за строгого устава, он просил начальницу Ксению Михайловну облегчить устав, на что та ответила ему отказом. Батюшка временно отошел от дел обители.

25 ноября/8 декабря 1825 года отцу Серафиму на берегу реки Саровки явилась Пресвятая Богородица и велела ему заповедь монахини Александры не нарушать, так как это Ее воля, и устроить в другом месте обетованную обитель. Сама дала преподобному устав, который нигде до того времени не существовал, и обещала Сама быть Игуменией.

После этого, 9/22 декабря к батюшке пришли две его любимые ученицы – Прасковья Ивановна и Мария Семеновна, с которыми он долго молился о будущей новой обители. Прасковья Ивановна вскоре стала начальницей этой новой, Мельничной, общины, а Мария, будущая преподобная Марфа, преставившись в девятнадцать лет, является начальницей над дивеевскими сестрами в Царстве Небесном.

Батюшка сам трудился над заготовкой леса для мельницы, и 9/22 декабря 1826 года, в праздник Зачатия Пресвятой Богородицы праведной Анною, состоялась закладка мельницы. «В Зачатие матери Анны и я хочу зачать обитель», – торжественно объявил святой старец Серафим, основатель будущей великой Дивеевской обители. Этот день с особым теплом и радостью празднуется ныне в устроенной преподобным Серафимом, по воле Царицы Небесной, обители.

Всенощное бдение в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря сегодня возглавили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен. Им сослужили клирики Серафимо-Дивеевского монастыря.

На всенощном бдении по особому Дивеевскому уставу служился сборный акафист: наполовину Матери Божией – как Верховной Игумении, наполовину батюшке Серафиму – как строителю и духовному отцу.

По завершении всенощного бдения архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий обратился к молившимся в Троицком соборе богомольцам с архипастырским словом, в котором напомнил историю создания Мельничной обители и подчеркнул символическое значение заложенной преподобным Серафимом мельницы-питательницы, сказав, что она и по сей день питает обитель.

Завтра после Божественной литургии, под колокольные перезвоны, владыки Георгий и Пармен, священнослужители, гости и сестры крестным ходом с пением параклиса отправятся на святую Канавку, начатую трудами преподобного батюшки Серафима по указу Царицы Небесной, обещавшей, что Канавка оградит православный мир от антихриста.