3 February 2019 года

Божественная литургия архиерейским служением в Серафимо-Дивеевском монастыре

3 февраля, в праздник иконы Божией Матери «Отрада», или «Утешение», в Серафимо-Дивеевском монастыре Божественную литургию совершил сонм архиереев: митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Старозагорский Киприан и митрополит Виденский Даниил (Болгарская Православная Церковь), архиепископ Михаловско-Кошицкий Георгий (Православная Церковь Чешских земель и Словакии), епископ Балахнинский Илия, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий.

Столь представительное участие в богослужении вызвано тем, что накануне был памятный для митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, да и для всей митрополии, день – 16-летие епископской хиротонии владыки – и архиереи прибыли в Нижегородскую епархию, чтобы почтить своим вниманием нашего правящего архипастыря.

Как принято по Дивеевскому уставу, в воскресный день обедне предшествовали молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и параклис Божией Матери, совершенные также всеми иерархами.

По завершении богослужения настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия поблагодарила приехавших в Дивеево архиереев и вручила им просфоры.

Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий сказал вдохновенное слово, посвященное трудам нашего правящего архиерея. И на примере его жизни показал, как важно монашеское послушание во всем, как важно дать Богу действовать в нас. Плоды такого послушания сейчас очевидны в процветающей Нижегородской и Арзамасской епархии.

В своем слове митрополит Нижегородский и Арзамасский Гергий, прежде всего, поприветствовал педагогов из Приморского края, приехавших в Дивеево вместе с епископом Арсеньевским и Дальнегорским Гурием. Владыка Георгий пожелал им почерпнуть в этих святых краях духовную силу для того, чтобы просвещать весь Приморский край.

Митрополит Георгий подарил архиереям иконы преподобного Серафима Саровского с частицей его святых мощей, пожелав при этом, чтобы никаких разделений не было между Церквями.