Статьи

«ЗНАЕШЬ, ГОСПОДЬ ТАК ПОМОГАЛ…»

Священномученик Серафим (Чичагов) о любви к Богу и к ближнему

Для христианина любовь есть закон, первая заповедь, главнейшая обязанность и первейшая потребность, высшая добродетель и самый драгоценный дар Божий.

Да трезвится душа наша

Пускай эти святые дни великого поста наша покаянная душа омывается от грехов, пусть ее питают молитвы святого поста и наше сердце освящается благодатью Божией.

Призыв к покаянию

Неужели мы хотим себе участи сухого бесплодного дерева, особенно имея рядом жизненный пример преподобного Серафима Саровского?

«Дети» блаженной Паши Саровской и кукольный мир XIX века

Все годы пребывания Паши Саровской в монастыре неотъемлемой частью её подвига служения ближним были куклы.

Генеральша Посникова

История Мельничной девичьей общины в Дивееве началась с того, что восточнее Казанской церкви для неё указала место Царица Небесная и генеральша Посникова подарила эти три десятины.

О сути монашеского подвига

Невозможно духовно вызреть без Креста. Крест обнажает нерв нашего огрубевшего сердца, возрождая в нём духовную чуткость.

Дивеево в кольце большой стройки

Паломническим центром кластера, что вполне понятно, выступает Дивеево с Троицким женским монастырем.

Бессребреник Брагин

С большой ответственностью Алексей Степанович Брагин приступил к выполнению заказа. Сроки поджимали, приходилось работать очень напряжённо. Когда заказ был выполнен, оказалось, что стоимость выполненных работ значительно превышает заложенную смету.

Самоотречение как диалогическая и диалектическая характеристика в содержании духовно-религиозного подвига преподобного Серафима Саровского

С момента прославления преподобного Серафима почитание его святости вплетается в живую ткань духовного бытия России, в структуру и пространство религиозного сознания русских людей.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий: «Монахи — духовные воины, и дух монашеского служения неизменен в веках»

Невозможно найти верный ответ, если будешь опираться только на свое понимание, — необходима опора на традиции, на опыт мудрых старцев. Нужно знать, как раньше в истории жило монашество, как выстраивало свой путь.

Священник села Автодеево Михаил Критский

На следствии отец Михаил не признал себя виновным в агитации против советской власти и сказал, что считает своим пастырским долгом учить народ Закону Божию и сам готов свидетельствовать о своей вере «даже до крови».