Параклис. Канон молебный ко Пресвятой Богородице

Ознакомительный фрагмент

Серафимо-Дивеевская обитель – святая земля, которую Царица Небесная взяла в последний, четвертый, Свой удел. Матерь Божия Сама через преподобного Серафима Саровского дала для новой обители устав новый и нигде до того времени ни в какой обители еще не существовавший. Одна из заповедей Пресвятой Богородицы – всегда, неопустительно, по воскресным дням перед поздней литургией служить нараспев по нотам параклис, то есть совершать молебное пение канона Божией Матери. «И если эту заповедь мою исполните, то все хорошо у вас будет, и Царица Небесная не оставит вас. Если же не исполните, то без беды беду наживете», – говорил дивеевским сестрам преподобный Серафим. Параклис – особая служба Пресвятой Богородице. В переводе с греческого слово Παράκλησις означает «усердная молитва», «покорное прошение», «утешение». Параклис совершается священником перед чтимым образом Богородицы. Все молитвословия поются церковным хором. Это пение – умилительное и одновременно торжественное, потому что Матерь Божия олицетворяет Собой всю красоту и славу Церкви, а также близость человеческого рода к Богу.