Счастье есть

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. У нас сегодня особый день, день памяти нашего святого, небесного покровителя. Отрадно, что покровитель нашего храма и для всей Русской земли является отцом. Именно в преподобном Сергии Радонежском – корни характера русского верующего человека, позволяющего нам выстоять в ужасные времена. Мне кажется, корни именно там, в наших святых.

При жизни к ним шли тысячи людей, как и мы сейчас идем, если находим подобных. Мы видим этих людей, видим их счастье, их светлые глаза, мы чувствуем рядом с ними неземную радость, покой. Мы стремимся к ним, желая напитаться этой добротой, что совершенно естественно. А приходим мы к ним совершенно из другой жизни. Оттуда, где жестокое сердце, где корысть, развращенный ум и опустошенная душа. Но мы обращаемся к ним именно потому, что здесь нет той любви, носителями которой они являются. А мы в ней нуждаемся. Мы идем к ним, греемся в их тепле, в их любви, в их причастности к  Божественной славе. И возвращаемся обратно…

Мы привыкли жить в этом греховном мире с нашим эгоизмом, с нашим непостоянством перед Богом. Мы никак не решимся уйти в тот мир, где эти святые вырастают, и где каждый из нас мог бы не просто сам согреться, но согреть своим теплом тысячи. И совсем необязательно при этом всем уходить в монашество. Известны потрясающие по силе и духу люди, которые жили в миру, занимались светскими попечениями и при этом достаточно высоко стояли над мирской суетой. Вот дал бы и нам Бог, по молитвам преподобного Сергия, решимости захотеть встать на этот путь и потихонечку по нему пойти.

Такие люди, как Сергий Радонежский, являют себя сейчас к утешению нашей земной скорби. Но важно также, чтобы они стали для нас маяком, на который мы ориентируемся в нашем земном пути.

Поэтому дай нам Бог в сознании что-то поменять, чтобы мы выбирали таких святых, учились через них не просто что-то у Бога выпрашивать, хотя и это нужно бывает порой. А начинали бы в чем-то им подражать, идти в ту сторону, где абсолютное счастье, где покой.

Мы все раздавлены жизнью. Как редко встретишь светлый, счастливый взгляд! Но глядя на святых понимаешь, что, оказывается, счастье есть. Почему же мы не идем тем же путем, что святые? Господи, помоги нам на этот вопрос ответить и сделать правильные выводы.

Протоиерей Михаил (Зайцев),

настоятель Сергиево-Казанского кафедрального собора г. Курска

Читать также:

Бог с нами

В минувшее воскресенье, 15 марта, оборвалась жизнь замечательного человека – Петра Ивановича Задирова, известного испытателя парашютных систем, мецената и одного из строителей первого в Антарктиде православного храма. Он направлялся на службу в церковь в Тушино и, переходя через железнодорожные рельсы, не заметил приближавшийся поезд… В последние дни Пётр Иванович, как рассказывают его знакомые, чувствовал себя […]

Радость веры

Дмитрий Анатольевич, есть такое мнение, что творчество родственно вере, это так? Если творчество возвращается обратно к Богу, то тогда оно является частью веры. Человек может превратить веру в источник силы, действия. А вера – это открытие? Для меня было открытие. С удивлением, радостью и благодарностью я обнаружил ее в себе и в определенный момент жизни […]

Фундамент, на который можно опереться

Известно предсказание преподобного Серафима Саровского о первой дивеевской игумении, которую ещё задолго до её поступления в монашескую общину он назвал по имени и фамилии и охарактеризовал как мать-праведницу.